请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

0594莆田楼盘网-0594莆田论坛-莆田人就上0594莆田网

  • 186-0594-0596
  • 打造本地最大生活服务平台
搜索
猜你喜欢
查看: 54|回复: 0
收起左侧

长点心吧!未经批准做这事,最高要罚款1000元!

[复制链接]

2817

主题

3269

帖子

9495

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
9495
发表于 2020-6-29 18:00:30 | 显示全部楼层 |阅读模式
城市树木作为道路绿化主体之一,
作用非常之大,
补充氧气、净化空气、美化城市、减少噪音……
我们每个人都有义务去爱护道路绿化。

近日,
县城市管理局接到热心市民投诉电话,
称在鲤城街道紫檀南街
发现路边有6棵绿化树被人擅自修剪。


执法人员立即赶赴现场调查核实,发现是当事人郑某因门前茂盛的树木遮挡了店内光线,因此在未经相关部门批准的情况下,对树冠进行擅自修剪。



执法人员立即责令其停止修剪行为,并根据《福建省城市园林绿化管理条例》相关规定进行立案处罚。郑某对自己的违法行为供认不讳,他承认了自己的违规行为,但表示因不知道相关法律法规规定,才随意修剪门前树木。被制止后,郑某也配合工作人员调查取证,耐心接受工作人员的警示教育,承诺今后不会再犯。



县城市管理局提醒:

公共行道绿化树是美化城市、美化家园的公共财产,任何单位和个人不得擅自修剪或砍伐城市、街道的树木。对影响周边建筑的采光和通风的绿化树木,可以进行适当、合理的修剪,但必须经县市政管理中心(县住建局)审批同意后才可实施,不可随意、擅自修剪。

同时,仙游县城市管理局呼吁广大市民,爱护身边绿化,保护城市环境。如有需要申请修剪,可前往县市政管理中心审批(联系电话:0594-7991560)。若发现有恶意破坏城市绿化的行为,请拨打0594-6706088进行举报。

相关法律法规小知识:
福建省城市园林绿化管理条例


第十八条  任何单位和个人不得擅自砍伐、移植城市树木。因特殊需要砍伐、移植的,须经园林绿化主管部门同意;砍伐或移植造成死亡的,要在园林绿化主管部门指定的地点按三至五倍的株数补种。

第二十五条  违反本条例规定,有下列行为之一的,由园林绿化主管部门处罚:
(五)未经批准移植或非正常修剪树木的,责令其立即停止,并处以500元至1000元罚款。

来源:仙游今报
回复

使用道具 举报

使用 高级模式(可批量传图、插入视频等)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册 |

快速回复 返回顶部 返回列表